На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

341 подписчик

Свежие комментарии

  • Джошуа Рестон
    Очень жаль парня. А Манижа, видно, очень хочет разделить его судьбу, поскольку хвастается своими деньгами.Португальского рэ...
  • Виктор Коряцкий
    Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь.Академия «Меганом...
  • Валерий Протасов
    Посмотрим, прежде чем что-то сказать.Шахназаров снимет...

Литературный мир отмечает 140-летие со дня рождения Николая Гумилёва


15 апреля 2026 года исполнилось 140 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва — русского поэта Серебряного века, основателя акмеизма, путешественника, прозаика, переводчика и литературного критика. Его творчество стало настоящим мостом между классической русской поэзией и новаторскими течениями XX века.



Детство и юность

Николай Степанович Гумилев родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте. Детство прошло в Царском Селе, затем семья переехала в Тифлис. Там, вдохновленный кавказскими пейзажами, он написал первые стихи. Первый стихотворный сборник Гумилева — «Путь конквистадоров» – увидел свет в 1905 году.

После окончания Царскосельской гимназии в 1906 году Гумилев уехал во Францию, поступил в Сорбонну. В Париже молодой поэт познакомился с художниками-символистами и начал переписку с Валерием Брюсовым, который заметил талант юного поэта и пригласил его сотрудничать в журнале «Весы», став его наставником.

В  1912 году Гумилёв поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, где изучал старофранцузскую поэзию.
В том же году был издан сборник «Чужое небо». За ним последовали «Колчан» (1916), «Костер» (1918).

Николай Гумилёв — не только поэт, но и один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привез богатейшую коллекцию, которая хранится в Музее антропологии и этнографии (Кунсткамере) в Санкт-Петербурге.

В начале Первой мировой войны в августе 1914 года Гумилёв записался добровольцем в армию и участвовал во многих сражениях.
Был награжден двумя Георгиевскими крестами.

Основатель акмеизма

В 1911 году Гумилев вместе с Сергеем Городецким основал группу «Цех поэтов», которая провозгласила отказ от туманных намеков символизма и возвращение к ясности и «вещности» мира. Так родился акмеизм, а Гумилев стал его главным теоретиком. В объединение вошли Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Михаил Зенкевич, Василий Гиппиус и другие. В 1910 году Гумилев выпустил сборник «Жемчуга», который принес ему известность. 


Личная жизнь

Гумилев мучительно переживал безответную любовь к Анне Ахматовой. Он делал ей предложение четыре раза и трижды получал отказ. В итоге 8 мая 1910 года пара все-таки обвенчалась в Киеве. Однако брак продлился недолго, завершившись разводом в 1918 году.

Их сын Лев Гумилев – выдающийся советский и российский ученый, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог,  философ. Доктор исторических наук. Создатель пассионарной теории этногенеза.

Во второй раз Гумилёв женился на дочери историка Энгельгардта Анне. В 1919 году у пары родилась дочь Елена. Анна Энгельгардт и Елена Гумилёва погибли от голода в блокадном Ленинграде.


Арест и гибель

В августе 1921 года 35-летнего Гумилёва арестовали по обвинению в участии в «Петроградской боевой организации Таганцева» и приговорили к расстрелу. 26 августа 1921 года приговор привели в исполнение. Место расстрела и захоронения до сих пор не найдено. В 1992 году дело признали сфабрикованным, поэта реабилитировали.

Вклад в литературу


Николай Степанович Гумилёв внес необычайный вклад в развитие русской литературы. Создав новое направление в литературе, он воспитал плеяду талантливых поэтов – среди его учеников были Георгий Адамович, Георгий Иванов, Ирина Одоевцева, Николай Оцуп, Всеволод Рождественский, Николай Тихонов и другие. Гумилёв занимался переводами произведений зарубежных поэтов, включая Шарля Бодлера, Теофиля Готье, Оскара Уайльда и Уильяма Шекспира. Он –автор статьи «О стихотворных переводах», где изложил ряд правил, помогающих сохранить дух оригинального произведения.

Николай Гумилёв обогатил русскую литературу яркими произведениями, экзотическими мотивами и строгой поэтической формой. Его наследие продолжает вдохновлять читателей и писателей.

Мероприятия, приуроченные к юбилею Николая Гумилёва


В честь 140-летия со дня рождения Николая Гумилёва в Москве и других городах пройдут различные мероприятия. 15 апреля в Центральном Доме литераторов пройдет вечер памяти поэта, организованный Союзом писателей России и Гумилёвским обществом. В рамках вечера пройдет премьера фильма «Гумилёвские мистерии» режиссера Алексея Юргайтиса. Среди участников – актер, народный артист России Валерий Баринов, писатель Игорь Волгин, историк литературы Павел Крючков, писатель Ольга Медведко, поэты Амарсана Улзытуев, Андрей Коровнин, Астьер Базилио (Бразилия) и другие.

В этот же день в Братске, в клубе жилого района Порожский представят литературно-музыкальную программу «Поэт мужества и мечты: к 140-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва». В ходе мероприятия прозвучат стихи поэта в исполнении чтецов, будут представлены отрывки из писем и воспоминаний современников, музыкальные произведения на его стихи. С помощью презентации и видеоматериалов гости окунутся в атмосферу начала XX века, узнают о роли Гумилёва в развитии русской поэзии и его влиянии на литературных последователей.

16 апреля в Концертном зале Дома русского зарубежья им. А. Солженицына пройдет творческий вечер «Ещё не раз вы вспомните меня. Николай Гумилёв — мост между культурами и странами». К мероприятию приурочено открытие выставки «Африка Николая Гумилёва». Ведущие — писатели Ольга Медведко и Дмитрий Стрешнев.

Фото: ru.ruwiki.ru

 

Ссылка на первоисточник
наверх