В Лондоне до 15 октября проходит юбилейный выпуск арт-ярмарки Frieze. По этому случаю портал Artsy опросил галеристов — участников смотра о том, как изменилась лондонская арт-сцена за последние 20 лет.
«В начале 2000-х происходили важные перемены: появилась галерея Тейт Модерн под руководством Николаса Сероты, выросло влияние Премии Тёрнера, ширилось присутствие в Лондоне представительств международных галерей и музеев.
По словам Луиз Хейворд, партнера Lisson Gallery, в последние годы в Великобритании произошли изменения, связанные с «последствиями „Брекзита“ и пандемии, а также c адаптацией к новым правилам ведения бизнеса».
Негативное влияние «Брекзита» отмечают и другие старожилы Frieze London. «В результате мы получили всевозможные проблемы с транспортировкой произведений между Европой и Великобританией, которые существенно препятствуют музейному и галерейному обмену», — подчеркивает директор Annely Juda Fine Art Нина Феллманн.
Фото: Pixabay
Свежие комментарии