Российский режиссер-мультипликатор Олег Куваев*, известный как автор мультсериала «Масяня», попал в список иностранных агентов. О пополнении реестра министерство юстиции РФ объявило 22 декабря 2023 года.
Причиной ведомство назвало выступление Куваева против специальной военной операции на территории Украины, а также принятие участия в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных Сил Украины.
«Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных Сил Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации», — указывается на сайте ведомства.
Куваев* и его студия «Мульт.ру» — рекордсмены третьей ежегодной «Национальной Интернет Премии». Сериал «Масяня» удостоен пяти самых престижных номинаций: Гран-при, «Открытие года», приз прессы, приз зрительских симпатий и премия в категории «Сетевое искусство».
*признан иностранным агентом в РФ.
Свежие комментарии