
XII Национальная анимационная премия «Икар» объявила имена победителей. Праздничный вечер был посвящен союзу кукол и мультипликации, а также предстоящему 90-летию киностудии «Союзмультфильм», сообщает премия на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».
Торжественную церемонию вручения вели историк анимации, сценарист, журналист, художественный руководитель премии Сергей Капков и легендарный кукольный конферансье Эдуард Апломбов из спектакля «Необыкновенный концерт».
Лучшим короткометражным мультфильмом стал «Алешенька» режиссера Дмитрия Геллера и студии «ШАР». Также лента принесла победу Геллеру в номинации «Сценарист» и художнику ленты Анне Карповой за лучшего персонажа. Короткометражка является фантазией об истории Кыштымского карлика Алеши. По сюжету, из-за цепи совпадений маленький инопланетянин попадает на Землю. Его появление приводит в движение разные силы и миры, но холодный космос и где-то в нем затерянная родная планета зовут его к себе.
В номинации «Полный метр» победила лента «На выброс» режиссера Константина Бронзита и студии «Метрафильмс». Элегантный галстук Мак оказывается на помойке, где он встречает изящную вазочку, баллончик освежителя воздуха, ботинок с приклеившейся к подошве жвачкой и катушку ниток. Вместе они отправляются в невероятное путешествие: Мак мечтает вернуть свою прежнюю жизнь, а остальные надеются найти рай, где сбудутся все их желания. Также Бронзит был признан лучшим режиссером года за картину «Три сестры», также номинировавшуюся на «Оскар» в 2026 году.
Список лауреатов XII Национальной анимационной премии «Икар»:
-
Номинация «Эпизод» - «Дело об Эмпатии» (сериал «Приключения Пети и Волка»), режиссер Джангир Сулейманов, киностудия «Союзмультфильм»
-
Номинация «Стартап» - «Очень неудобный крокодил», автор идеи и режиссер Ася Филиппова
-
Номинация «Художник» - Анастасия Жакулкина - «Неясыть»
-
Номинация «Композитор» - Марина Ланда, Сергей Васильев - «На выброс»
-
Номинация «Актер» - Георгий Штиль - «На выброс»
-
Номинация «Аниматор» - Денис Афанасьев - «Сын»
-
Номинация «Звукорежиссер» - Артем Фадеев - «12 дня»
-
Номинация «Концепт-художник» - Ася Филиппова - «Очень неудобный крокодил»
-
Номинация «Дело» - «Поток силы», режиссер Леонид Шмельков
-
Премия имени Анатолия Прохорова за дебют - «12 дня», режиссер Полина Бовкун
-
Номинация «Продюсер» - Альбина Мухеметзянова
-
Почетная номинация «Мастер» - Наталия Николаевна Абрамова
Национальная премия «Икар» впервые была вручена в 2015 году. Ее учредителями стали Открытый российский международный фестиваль анимационного кино, Союз кинематографистов РФ и Ассоциация анимационного кино.
Премия реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ведущих анимационных студий, включая «Союзмультфильм», «Мельницу» и другие.
Ранее «Культуромания» писала про итоги Арктического кинофестиваля «Золотой ворон», где лучшим полнометражным анимационным фильмом по итогам рейтингового зрительского голосования стала работа «На выброс» Константина Бронзита.
Фото: «Икар».
Свежие комментарии