На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

Главные фильмы мая 2021 по версии «Культуромании»

В мая к нам наконец-то возвращается так называемый «большой Голливуд»: в прокат выходит новый — девятый! — фильм франшизы «Форсаж», очередная версия «Пилы» и крупный релиз с Анджелиной Джоли.

Это значит, что кинотеатры могут вздохнуть спокойно: проблем с посещаемостью у них не будет. Однако не Голливудом единым готов похвастаться наш прокат в этом месяце: нас ждет еще несколько очень интересных проектов. Каких именно, читайте в очередном обзоре от «Культуромании». 

«Конец фильма», режиссер Владимир Котт, с 20 мая

В ролях: Валентин Самохин, Яна Троянова, Егор Бероев, Виктор Хориняк, Борис Каморзин

Творческий кризис непредсказуем, подл и коварен. Он всегда приходит не вовремя. Режиссера Митю он догнал прямо на съемочной площадке трехгрошового сериала. Отсняв очередной невнятный дубль, несостоявшийся Эйзенштейн понял, что он больше не может. Что он рожден снимать Большое Кино, а не штамповать по пять серий в неделю. «Сейчас или никогда!», — отчаянно подумал Митя — и бросился в лес. А за ним по пятам несся Марчелло Мастроянни и шептал-бормотал-кричал что-то очень важное об искусстве…

В новой трагикомедии Владимира Котта очень много личного: по словам режиссера, он, как и его герой, тоже слишком долго работал в условиях продюсерского ига, а важные для себя проекты откладывал на потом. Тем не менее, «Конец фильма» — это не нишевое кино. Оно не только о киноиндустрии: оно о том, что рано или поздно каждый человек начинает задавать себе беспощадный вопрос «на что я потратил жизнь?» И о том, что делать, если полученный ответ вас не устраивает.

«Кролик Питер 2», режиссер Уилл Глак, с 13 мая

В ролях: Джеймс Корден, Элизабет Дебики, Марго Робби, Донал Глисон

Дружбу с кроликами можно монетизировать! Красавица Беатрис поняла это, когда написала книгу о своем знакомстве с пушистыми озорниками. Роман моментально взлетел на вершины читательских хит-парадов, а сама Беатрис превратилась в звезду литературного мира. Впрочем, кролик Питер и его длинноухие «бандиты» никаких дивидендов с этого успеха не получили. Наоборот, муж Биатрис по-прежнему считает их мелкопакостными хулиганами, которым не помешает хорошая воспитательная трепка...

Кролик Питер впервые махнул нам с экрана своими длинными ушками еще три года назад — и этого оказалось достаточным, чтобы в него влюбились без исключения все. При микроскопическом бюджете в $50 миллионов (ничтожная сумма для такого рода проектов) первый фильм собрал около $400 млн. Тем не менее, новая порция кроличьих злоключений вряд ли станет хитом. Понадеявшись на обаяние пушистых зверьков, авторы не стали ломать голову над разработкой сценария, а попросту насочиняли десяток милых сценок, в которых ничего не происходит, кроме непритязательного дураковаляния. Поэтому очарование «Кролика Питера 2» подействует только на самых маленьких зрителей.

«Новый порядок», режиссер Мишель Франко, с 20 мая

В ролях: Найан Гонсалес Норвинд, Фернандо Куаутле, Диего Бонета

Свадьба Марианны — дочери респектабельного чиновника из верхов — очень быстро превратилась в настоящий кошмар. Вначале из крана потекла какая-то мутная зеленая жижа. Потом на пороге шикарной виллы, окруженной со всех сторон железобетонным забором, появился старик-рабочий и стал умолять почтенную публику дать ему денег: его жена умирала без дорогой операции. А когда Марианна схватила кредитную карточку и побежала вместе со стариком в больницу, через забор полезла толпа нищебродов — и гостей в эксклюзивных нарядах одного за другим начали убивать…

«Новый порядок» мексиканца Мишеля Франко — фильм-сенсация Венецианского фестиваля (он получил Приз жюри). По жанру это антиутопия. А по сути — попытка предсказать последствия социальной напряженности, которая актуальна сегодня для многих стран (и наша — не исключение). И не ждите каких-либо эвфемизмов: Мишель Франко снимает до предела бескомпромиссно и жестко. Правда, критики сразу же начали спорить о расставленных в фильме акцентах: социальный протест мы видим как бы с точки зрения «довольных и сытых». Тем не менее, природу бунта Мишель Франк сумел передать очень точно.

«Паркет», режиссер Александр Миндадзе, с 13 мая

В ролях: Агата Кулеша, Анджей Хыра, Евгения Додина, Владимир Мишуков

Танго они всегда танцевали втроем: знойный красавец по прозвищу Какаду, его жена Валенсия и любовница Элизабет. И дотанцевались бы они до чемпионских титулов, если бы не микроскопическая ошибка Лизы на Первенстве Мира. Она сделала мах не той ногой, и судьи ей этого не простили. После такого фиаско трио распалось. А потом прошло двадцать пять лет. И вдруг Какаду решает, что они должны еще раз станцевать то самое танго — и не важно, чем они за это заплатят.

Человек-легенда Александр Миндадзе написал и снял один из самых пронзительных своих фильмов. Его герои пытаются найти лазейку во времени и через нее пролезть в свое собственное прошлое. Вот только старые амбиции и обиды не позволяют им этого сделать. В итоге, у них ничего не остается, кроме танца… который они тоже забыли.

«Те, кто желают мне смерти», режиссер

Тейлор Шеридан, с 13 мая

В ролях: Анджелина Джоли, Тайлер Перри, Николас Холт

У Ханны Фабер самая мужская работа на свете. Она — спасатель, защищающий леса от огня. Но однажды ей приходится столкнуться с совершенно другим противником: недалеко от пожарной вышки она встречает двенадцатилетнего пацана, за которым охотятся очень серьезные люди. И кроме Ханны спасти его попросту некому.

Еще лет десять назад за право сниматься в таком фильме боролись бы Том Круз, Бред Питт и Брюс Уиллис. Но сегодня пришло время сильных героинь, поэтому мужчины вынужденно уступили место даме — и главная роль в мужском триллере досталась Анджелине Джоли. Именно она дает отпор профессиональным киллерам и услаждает наш взор традиционно «не женскими» трюками: проходит сквозь огонь, прыгает с высоты и т.д. Получилось вполне убедительно.

«Форсаж 9», режиссер Джастин Лин, с 19 мая

В ролях: Вин Дизель, Натали Эммануэль, Мишель Родригес, Хелен Миррен, Шарлиз Терон

За рулем хорошо, а на диване — лучше! Так решил однажды неисправимый гонщик Доминик Торетто, загнал своего четырехколесного друга в гараж и стал прилежным обывателем-семьянином. Но не тут-то было! Как назло, мир снова оказался в опасности, и спасать его было некому. Поэтому Доминик смахнул пыль с «боевых доспехов», перезарядил пистолеты и пушки и вышел на тропу войны. И столкнулся с самым страшным противником на земле, которого невозможно убить — своим родным братом.

К визуальным погремушкам вроде «Форсажа» можно относиться по-разному, однако сегодня именно они помогают мировой киноиндустрии не скатиться в тартарары. Однако помимо этой «спасительной миссии», у детища Вина Дизеля есть и другая: автомобильный экшн в «Форсаже» всегда был довольно мощным, поэтому считался источником вдохновения (или просто предметом банального копирования) для менее бюджетных проектов. Что предложат нам автомобильные «хореографы» «Форсажа» на этот раз, узнаем уже совсем скоро.

Вера Алёнушкина

Фото: кадр из фильма «Форсаж»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх