На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Коряцкий
    Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь.Академия «Меганом...
  • Валерий Протасов
    Посмотрим, прежде чем что-то сказать.Шахназаров снимет...
  • Evgeni Velesik
    Даже странно, но дагестанские корни иду к Передней Азии и они семиты, также как и арабы, а Александр Сергеевич истинн...В Дагестане вперв...

В Санкт-Петербурге открылся IV Всероссийский музыкальный конкурс

С 21 по 29 ноября конкурсные прослушивания IV Всероссийского музыкального конкурса будут проходить в залах Мариинского театра. В 2025 году финальный цикл состязания посвящен русским народным инструментам, сообщает официальный сайт конкурса.

Торжественное открытие конкурса прошло 21 ноября на сцене Концертного зала Мариинского театра и стало ярким событием музыкальной жизни.

Выступили Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова под руководством Владимира Андропова, а также лауреаты конкурса в специальности «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» (2025). Особой жемчужиной вечера стала победитель I Всероссийского музыкального конкурса Екатерина Мочалова (домра), чье выступление придало концерту особое звучание и торжественность.

«Всероссийский музыкальный конкурс стал огромным трамплином и одним из важнейших событий в моей творческой жизни. Выступление с оркестром имени Н.П. Осипова в финале, концерт лауреатов в Концертном зале имени П.И. Чайковского, первые гастрольные поездки, проведенные по инициативе организаторов – одни из самых волнительных, счастливых и незабываемых моментов для меня. То, что в нашей стране существует такой масштабный форум, который дает возможность молодым музыкантам проявить себя и получить поддержку – огромное счастье», – поделилась Екатерина Мочалова.

Победителей по специальности «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» определили в сентябре. В ноябре выберут лучших по специальностям «Народные инструменты» («Балалайка», «Баян и аккордеон», «Гитара», «Домра») и «Ансамбли русских народных инструментов».

По итогам отборочного тура в конкурсе примут участие 96 музыкантов в сольных специальностях и 20 ансамблей.

Учредителями мероприятия являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.



Фото: Сайт Всероссийского музыкального конкурса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх