На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

Менеджмент в культурной сфере станет темой семинара Российско-Финляндского культурного форума

22 апреля в 16:00 состоится бесплатный онлайн-семинар Российско-Финляндского культурного форума — «Менеджмент культурных проектов: от идеи до реализации». Эксперт Софья Кондратьева расскажет участникам обо всех этапах реализации успешного культурного проекта. Как идею превратить в работающий план? Кто такие внешние и внутренние стейкхолдеры, как они влияют на проект и чем могут помочь (или помешать)? Какие ресурсы необходимы для организации проектов разного масштаба и как их грамотно рассчитать? Как измерить эффективность проведенного проекта и правильно подготовить отчетность?

Трансляция пройдет на сайте Российского фонда культуры и в группах Форума в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Участие бесплатно, необходима регистрация.

Софья Кондратьева, независимый музейный эксперт, лауреат премии Президента Российской Федерации за создание и реализацию инновационных музейных проектов. Софья стала руководителем нескольких грантовых проектов, и на своем опыте она расскажет, как идею довести до полноценной концепции, на какие цели и показатели эффективности ориентироваться при реализации новой стратегии, как управлять проектными командами и еще о многом другом.

Встреча станет завершающим мероприятием апрельской серии просветительских семинаров Российского фонда культуры, проводимых в рамках Российско-Финляндского культурного форума. На семинарах представители учреждений культуры узнают больше о различных этапах организации и реализации культурных событий, получают практические рекомендации, рабочие материалы.

15 апреля прошел онлайн-семинар «Продвижение культурных проектов: как сделать, чтобы о вас узнали?». Руководитель отдела специальных программ Третьяковской галереи Татьяна Гетман рассказала о своем пути от координатора онлайн-проектов до руководителя нового департамента и куратора крупных выставок, а также поделилась практическими навыками работы в области продвижения. Татьяна объяснила, что задача специалиста по коммуникациям состоит в грамотной «упаковке» культурного продукта, а также назвала несколько опорных точек в подготовке информационной кампании. Например, важно определить мотивы аудитории, подумать о партнерах для коллаборации, проанализировать тренды и примеры других успешных проектов в вашей сфере, а главное: следовать общей концепции и целям вашей культурной институции.

«Культурному проекту важно сформировать поддерживающую среду, найти единомышленников, которые разделяют ваши ценности и готовы вместе с вами продвигать одну идею. Это действительно расширяет аудиторию проекта, открывает возможности для некоммерческого сотрудничества, — сказала Татьяна. — А еще важна насмотренность специалистов. Я повторяю коллегам: ходите, смотрите, ищите новый контент, подписывайтесь на все. Важно не замыкаться на своем музее, а постоянно смотреть вовне».

Татьяна Гетман также поделилась дорожной картой продвижения — планом, который она использует при подготовке информационной кампании своих проектов. Презентация эксперта доступна по ссылке. Запись онлайн-семинара можно посмотреть в группах Форума в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, а также на сайте Российского фонда культуры.

XXII Российско-Финляндский культурный форум планируется провести 23-26 сентября. С 2000 года форум дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии.

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума — способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор форума с российской стороны — Российский фонд культуры, со стороны Финляндии — Общество «Финляндия-Россия».

Российский фонд культуры — крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Фонд занимает доминирующие позиции в плане объединения наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья. Помог вернуть на Родину более 130 000 памятников истории и культуры. Большинство из них переданы в музеи, библиотеки и архивы страны и включены в составы негосударственной и государственной частей Музейного и Архивного фондов Российской Федерации. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены более 4 500 всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны. Восстановлены более 30 памятников истории. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Создание разветвлённой региональной сети филиалов и представительств позволило проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда в самых отдаленных уголках нашей страны.

Фото: www.kultforum.org.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх