На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

329 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Потанин наворовал столько, что 25 лямов  деревянных мелочь из кармана.Пермский театр оп...
  • Михаил Васильев
    Тизер, постер ... Вы по русски говорить умеете?Вышел тизер росси...
  • А Кудасов
    Кто и где в нужном и полезном месте оное что-либо расширяет? Не смешите.Минкультуры Росси...

«Литфонд» двинулся на Урал

После Москвы и Санкт-Петербурга «Литфонд» решил начать «экспансию» на Урале. В середине декабря аукционный дом проведет здесь масштабный аукцион с «местной спецификой». Среди предложенных лотов — даже дверь из дома первого президента России Бориса Ельцина. 

Корреспонденту «Культуромании» неоднократно приходилось слышать высказывания представителей арт-рынка и антикварного рынка о том, что «все деньги потенциальных покупателей сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге», потому нет никакого смысла «идти в регионы».

Однако крупнейший отечественный АД «Литфонд», на который приходится 40-50% всех аукционных продаж (120 аукционов в год), решил бросить вызов общепринятому мнению. В декабре аукционный дом открывает филиал в Екатеринбурге — третья «точка» после Москвы и Санкт-Петербурга. 

Гендиректор «Литфонда» Сергей Бурмистров отметил, что «Екатеринбург выбран для открытия представительства аукционного дома неслучайно: ведь Урал чрезвычайно богат своей историей и культурой – это и знаменитая на весь мир и единственная в своем роде горнозаводская цивилизация, и феномен свердловского рока, и уральский художественный андеграунд, и многое другое». Более того, АД будет вести в регионе несколько социальных проектов. «Уже в начале декабря мы открываем здесь “Школу коллекционера” совместно с центром “Эрмитаж-Урал”, а часть вырученных на первом аукционе средств пойдет на поддержку культурных проектов города», — добавил глава «Литфонда». 

В середине декабря «Лифонд» проведет в своем новом филиале аукцион, на который. Торги посвящены раритетам, связанным с известными именами, оставившими исторический и культурный след в Уральском крае – от Петра Великого, Строгановых и Демидовых до первого президента России Бориса Ельцина и одного из самых знаменитых скульпторов России Эрнста Неизвестного.

Планируется, что аукционы будут проходить один раз в месяц. 

Самый дорогой лот предстоящих торгов со стартовой ценой 40 млн рублей - уникальная камнерезная композиция «Белые медведи на льдине», выполненная из нефрита, горного хрусталя, алмазов огранки «роза» и платины по модели скульптора Артемия Обера в мастерской Карла Фаберже в 1909 году. Чрезвычайно ценен для истории Уральского края и горнозаводского дела архив документов, происходящий из крупнейшего купеческого, баронского, графского рода земледельцев, заводовладельцев и промышленников Строгановых, вывезенный наследниками во Францию во времена Гражданской войны и возвращенный в 1990-х годах в Россию. Семейная икона «Благословение детей», созданная по заказу горнопромышленника Павла Павловича Демидова, князя Сан-Донато, на рождение дочери Авроры Демидовой (1873 г.) – еще один топ-лот предстоящих торгов, связанный с династией наиболее известных горнопромышленников Урала. 

На торгах в Екатеринбурге продадут и артефакты, связанные с деятельностью первого президента России. Например, входная дверь от подъезда дома № 2 по улице 8 Марта, в котором Борис Ельцин проживал в период с 1972 по 1977 годы. Дверь ельцинского подъезда выставлена по ставке 1 500 000 рублей. 

Татьяна Филиппова

Фото: Редакция

 

Ссылка на первоисточник
наверх