На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

329 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Потанин наворовал столько, что 25 лямов  деревянных мелочь из кармана.Пермский театр оп...
  • Михаил Васильев
    Тизер, постер ... Вы по русски говорить умеете?Вышел тизер росси...
  • А Кудасов
    Кто и где в нужном и полезном месте оное что-либо расширяет? Не смешите.Минкультуры Росси...

Гала-концерт фестиваля «Юные виртуозы Татарстана» прошел в Казани

6 июня в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялся гала-концерт второго республиканского конкурса-фестиваля Аиды Гарифуллиной «Юные виртуозы Татарстана». Мероприятие стало ярким завершением масштабного проекта, направленного на поддержку юных музыкальных талантов республики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу конкурса.

Основатель смотра, всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина приняла участие в гала-концерте вместе с юными исполнителями. Она отметила, что сама начинала творческий путь с детских конкурсов, подчеркнув важность многолетних упорных занятий и веры в собственные силы для достижения успеха в музыке.



Как сообщила Ляйля Гарифуллина, руководитель проекта и директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной, в этом году конкурс значительно расширил свою географию — от городского до республиканского уровня. В течение нескольких месяцев участники из музыкальных школ всего Татарстана проходили три отборочных тура, тщательно готовясь к выступлению.

Конкурс проводился с февраля по май 2025 года. В нем приняли участие около 500 юных музыкантов 9-16 лет. На церемонии награждения лауреаты и их педагоги получили денежные премии, памятные призы и дипломы.

Конкурс-фестиваль является частью масштабного проекта «Творческая академия музыки республики Татарстан», направленного на выявление и поддержку одаренных детей. По словам организаторов, мероприятие уже стало значимым событием в культурной жизни региона и будет продолжать развиваться в будущем. Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Татарстана, Министерства образования Татарстана, а также городских властей Казани.

Фото: pixabay.

 

Ссылка на первоисточник
наверх