12-13 июля в Ашинском районе Челябинской области пройдет праздник национальных культур — XXVIII открытый областной фестиваль «Дружба». Смотр пройдет на трех площадках — в городах Сим и Миньяр, а также в поселке Ук, где на мастер-классах, ярмарках и играх гостей познакомят с традициями, кухней и творчеством славянских и тюркских народов.
Фестиваль «Белорусские торжки», посвященный белорусской культуре пройдет в городе Сим 12 июля. С 11:00 на территории местного Дворца культуры развернется красочное открытие с концертной программой «Две сестры — Беларусь и Россия».
12 июля в Миньяре на площади городского Дворца культуры в 11:00 начнется фольклорный праздник тюркских народов «Летний нардуган». Участники смогут проявить свои таланты в конкурсе «Венок из целебных трав», узнать секреты приготовления традиционных сладостей на гастрономическом конкурсе «Летний день год кормит!» и научиться играть в национальные игры.
В этот де день в 17:00 волшебный праздник «Иван Купала-2025» развернется в поселке Ук. В программе – конкурс девичьей красы «Купава-25», соревнование по вязанию банных веников с возможностью научиться правилам настоящей русской бани, конкурс плетения венков «Купальский венок». Также пройдут мастер-классы и ярмарка, а завершит день гала-концерт с награждением участников, костер и захватывающее фаер-шоу.
Фото: vk.com / Управление культуры администрации АМР
Свежие комментарии