На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

«Эрьзя-Центр» открылся в Москве. Фоторепортаж

30 ноября в Москве состоялось открытие культурного центра «Эрьзя-центр» - новой выставочной площадки в Даниловском районе Москвы. Открытие центра было инициировано Международным фондом искусств имени Эрьзи в рамках празднования 145-й годовщины со дня рождения выдающегося российского скульптора Степана Дмитриевича Нефедова-Эрьзи.

Арт-пространство занимает историческое здание 1934 года по адресу Автозаводская улица, дом № 1. Основная экспозиция центра расположилась на втором этаже здания и занимает более 200 метров. Разрабатывая проект реконструкции, организаторы ставили одной из приоритетных задач сохранение аутентичного облика постройки стиля позднего конструктивизма.

В постоянной экспозиции центра расположится коллекция, собранная в течение пятнадцати лет работы экспертами и реставраторами Международного фонда искусств им. С. Д. Эрьзи, в ней представлены уникальные слепки, оригиналы которых находятся в частных российских и зарубежных коллекциях и играют важную роль в вопросе популяризации творчества мастера и сохранении его наследия.

Также, в экспозиции центра гости смогут познакомиться с уникальными библиографическими материалами, архивными документами и фотографиями, представляющими большой интерес, как для поклонников творчества скульптора, так и для всех неравнодушных к изобразительным видам искусства. Помимо постоянной экспозиции на территории “Эрьзя-центра” будут проходить временные выставки, лекции, мастер-классы, концерты.

В многообразии культурных проектов, “Эрьзя-центр” займет место площадки, объединяющей поколения и ведущей просветительскую деятельность, знакомя гостей центра не только с творчеством одного из самых удивительных скульпторов ХХ столетия, но и с современными мастерами, особенностями различных видов и жанров искусства.
Ожидается, что центр имени Эрьзи станет точкой культурного притяжения не только Южного административного округа, но и всей Москвы.

Первый сезон работы “Эрьзя-Центра” пройдет под знаком празднования 145-летия С. Д. Эрьзи и будет сопровождаться масштабной публичной программой. В ближайших планах - презентация картины известного мордовского живописца Федота Сычкова (1870 - 1958г.) “Трудный переход”, впервые представленной на Всемирной художественной выставке в Риме в 1911 году, и получившей поощрительную премию. К сожалению, местонахождение этого полотна остается неизвестным, однако, автор написал несколько повторов и вариантов картины. В коллекции центра представлен авторский повтор 1945 года.

Фото предоставлено пресс-службой Международного фонда искусств Эрьзи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх