На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

326 подписчиков

Свежие комментарии

  • yumashev
    Раньше было воспитывающее отечественное детское кино. "Тимур и его команда", "Кортик", Друзья-товарищи", "Королевство...Шахназаров считае...
  • Владимир Мешков
    Мат это специи .... каждый сам определяет его концентрацию... В ресторане специи на столе....Народный артист Р...
  • Elena Dmitrieva
    Да ей лет-то сколько?? Какие спектакли в таком возрасте?Светлана Немоляев...

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

В Казани и Москве прошла серия культурных мероприятий, организованных деятелями искусства Башкортостана. Проекты были реализованы при участии заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Азамата Хасаншина и главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова, сообщает «Башинформ».

В Казани состоялся проект «Этническое искусство в пространстве мегаполиса», включавший презентацию сборника башкирских народных песен «Синий камень Ирендыка» и книги переводов татарских народных сказок Айдара Хусаинова, дискуссии о роли фольклора в современной культуре.

Также прошел концерт, на котором прозвучали произведения башкирских, татарских и российских композиторов.

Азамат Хасаншин отметил успешность формата, сочетающего различные жанры искусства и способствующего взаимообогащению этнических традиций. По его словам, подобные проекты уже доказали свою эффективность в Челябинске, Москве и других регионах.

В мероприятиях приняли участие видные деятели культуры Татарстана, включая председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллу и заслуженного деятеля искусств РТ Ильяса Камала.

Московская часть проекта прошла в Литературном институте им. А. Горького и Доме Лосева, где состоялся семинар по проблемам перевода с национальных языков, прошли творческие встречи с участием писателей Евгения Попова, Бориса Романова и выступление башкирского ансамбля «Ак тирмэ».

Участники единогласно отметили значимость подобных мероприятий для сохранения и развития культурного многообразия России и выразили надежду на их продолжение в других регионах страны.

Фото: Rutube/Башинформ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх