
Новым премьером Мариинского театра назначен танцовщик и хореограф Александр Сергеев, сообщили в пресс-службе учреждения.
«Блистательный танцовщик и хореограф, лауреат множества танцевальных конкурсов Александр Сергеев назначен премьером Мариинского театра. Выдающийся артистизм, яркая индивидуальность и техническое мастерство артиста из года в год покоряют сердца новых зрителей по всему миру», — отметили в пресс-службе.
В 2004 году Александр Сергеев окончил Академию русского балета им. А.Я. Вагановой, после чего сразу поступил в труппу Мариинского театра. В 2010 году получил статус солиста. В репертуаре артиста более 60 партий в классических балетах и современных постановках. Как хореограф он поставил в Мариинском балеты «Двенадцать» Бориса Тищенко, «Коппелия» Лео Делиба, «Концертные танцы» на музыку Игоря Стравинского. Кроме того, является хореографом опер «Сказки Гофмана», «Лакме» и «Саламбо».
Ближайший выход Сергеева на сцену состоится 8 мая — в «Дон Кихоте» Людвига Минкуса. 11 мая артист станцует в «Жизели» Адольфа Адана. 16 мая танцовщик исполнит партию Петра Леонтьевича в «Анюте» Валерия Гаврилина, 17 мая — Тореро в «Кармен-сюите» Жоржа Бизе — Родиона Щедрина, а 20 мая — партию Шурале в одноименном балете Фарида Яруллина.
Ранее «Культуромания» сообщала, что 14, 15 и 16 мая на сцене «Санктъ-Петербургъ Оперы» пройдет вечер «Посвящение Анне Павловой», приуроченный к 145-летию со дня рождения одной из самых прославленных русских балерин ХХ века. Программу вечера готовят солисты Мариинского театра и оркестр «Санктъ-Петербургъ Оперы».
Свежие комментарии