На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

В Москве утвердили предмет охраны Института физических проблем им Капицы


В Москве утвержден предмет охраны зданий Института физических проблем Российской академии наук. В ансамбль, расположенный на ул. Косыгина, входят дом ученого-физика Петра Капицы, корпуса с лабораторными и административными помещениями.


Специалисты описали характеристики всех строений, в будущем этот документ понадобится для проведения реставрационных работ.


«Институт носит имя Петра Леонидовича Капицы. Нобелевский лауреат лично участвовал в проектировании научного комплекса. В предмет охраны эксперты включили архитектурные особенности и ландшафтные решения, в том числе пруд с насыпным островом и озеленение», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.


Главный корпус Института физических проблем был построен в 1935 году по проекту архитекторов Николая Марковникова, Ивана Николаева и Владимира Попова. Лаборатория кислорода была создана в 1943 году архитекторами Борисом Иофан и Евгением Стамо при участии Глеба Асеева. Напротив лаборатории в 1950-1955-х годах был построен дом для Петра Капицы.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх