На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

Музеи нанимают «детективов»

Ведущий арт-музей США сообщил о том, что нанимает на работу топ-менеджера Sotheby’s, чтобы тот возглавил созданный примерно год назад отдел, занимающийся исследованием провенанса поступающих в музей предметов. Речь идет о вице-президенте аукционного дома Люсьене Симмонсе, который занимался в Sotheby’s вопросами провенанса с 1997 года. Как сообщается в его досье, он был участником разбирательств по вопросам реституции в отношении предметов общей стоимостью 850 млн долларов. 

В наши дни музеи, особенно те, что вкладывают в приобретение новых экспонатов существенные суммы, вынуждены все чаще заниматься самостоятельными изысканиями их происхождения. С одной стороны, геополитические потрясения последних 35 лет, прежде всего войны и конфликты на Ближнем Востоке, привели к появлению огромной массы украденных предметов из музеев и частных коллекций региона. С другой — международная практика в сфере реституции таких вещей существенно ужесточилась. Объектом реституции становятся предметы, вывезенные из стран происхождения во время колониальной эпохи, обсуждается даже возвращение мраморных фигур и рельефов, «позаимствованных» двести лет назад из Афинского акрополя лордом Элгином, что экспонируются сейчас в Британском музее (при том британцы тогда их фактически спасли — Греция находилась в составе Османской империи и бесценные балерьефы систематически разрушались). 

В этих условиях музеи не могут «просто покупать» предметы, даже с неким провенансом — во многих случаях он оказывается поддельным. Здесь можно упомянуть недавнюю громкую историю с арестом в США главы известного британского АД Roma Numismatics’s Ричарда Бейла. Тот обвинялся в том, что в 2020 году продал две крайне редкие римские монеты с поддельным провенансом. Одна из них, золотая монета «Иды марта», выпущенная по случаю убийства Цезаря в 42 г. до н.э., ушла с молотка за 4,2 млн долларов (при эстимейте в 650 тысяч), став на тот момент самой дорогой античной монетой в мире. Музеи, как и ведущие аукционные дома, вынуждены перестраховываться и создавать собственные команды, которые будут заниматься исследованием провенанса. 

Сам «Метрополитен» за последние годы пережил несколько громких скандалов по поводу происхождения своих экспонатов, в результате чего пришлось возвращать предметы в такие страны, как Камбоджа, Египет, Нигерия, Китай, Индия, Италия, Непал, Йемен и так далее. Также было возвращено немало предметов, которые были когда-то собственностью евреев, пострадавших во время второй мировой войны. Музей в итоге понес очевидные имиджевые и финансовые потери, так как никакой компенсации в случае реституции культурные институции как правило не получают. 

Всего в команде «детективов» «Метрополитена» будет трудиться 11 человек. Симмонс присоединится к отделу в мае. Музей «Метрополитен», основанный в 1870 году, является наиболее посещаемым в США. В его коллекции в данный момент находится порядка 1,5 млн предметов. 

Татьяна Филиппова

Фото: скриншот YouTube Sotheby’s

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх