На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

Доисторический памятник выставлен на продажу

Кентская пещера в Великобритании (графство Девон, город Торки) — система пещер, которая использовалась как место стоянки для доисторических людей, выставлена на продажу с оценкой в 2-2,5 млн фунтов. Собственно к пещере прилагается комплекс зданий, включающий магазин и ресторан на 100 персон, а также большой коттедж. Достопримечательность расположена внутри Глобального геопарка, входящего в список природного наследия ЮНЕСКО. 

Ежегодно парк посещают 4 млн туристов — по идее, бизнес должен процветать. Правда, заглядывают в пещеры только 80 тысяч из них. Согласно ценнику на сайте, взрослый билет обойдется в 15 фунтов, детский в 13 фунтов, групповая экскурсия пяти человек — в 65. Ник Поу, глава семейства Поу, владевшим местом в течение последних 120 лет, сообщил прессе, что в семье не осталось никого, кто хотел бы возглавить этот бизнес — именно потому и предложил агентству Bettesworths выставить его на продажу. Сам Ник занимался данным проектом на протяжении 23 лет. Пещеры были приобретены прадедом Ника Поу, Френсисом у лорда Халдона и до того использовались главным образом для добычи камня. С конца XIX столетия здесь начинают появляться первые туристы. 

Между тем, первые археологические находки были сделаны за полвека до того. Всего за время раскопок в местных пещерах обнаружили более 70 тысяч артефактов, в том числе челюсть так называемого «кентского человека», представителя Homo sapiens, жившего около 40 тысяч лет назад. Первые же предки людей поселились здесь 500 тысяч лет назад, 100 тысяч лет назад ее занимали неандертальцы. 

Сейчас в пещерах появляются не только собственно туристы. С некоторых пор там решили устраивать свадьбы. Среди других любопытных фактов есть и такой — в 1924 году пещера вдохновила Агату Кристи написать роман «Мужчина в коричневом костюме». 

Татьяна Филиппова 

Фото: скриншот объявления о продаже пещеры на сайте Bettesworths

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх