На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    зачем  такие  опусы, если  нет  ьни  одной  картины  художника?В Липецком драмат...
  • Андрей
    Охлобыстин мне очень нравится. Первый раз его увидел в ИнтернахНовое «Простокваш...
  • Александр Корякин
    И это не Волочкова? Настя не додумалась...Российская балери...

Салехард отмечает 430-летний юбилей

Салехард, готовится к кульминации масштабных празднеств в честь своего 430-го дня рождения. Финальный аккорд двухнедельных торжеств прозвучит в эти выходные, собрав на улицах города всех, кто хочет стать частью истории единственного в мире города на Северном полярном круге.

Праздничный марафон, стартовавший еще 31 августа, уже подарил горожанам массу впечатлений: спортивный азарт «Полярного полумарафона», креатив «Джинсового фестиваля» и красивые мелодии конкурса гитарной музыки на «Пикниковом периоде».

12 сентября ямальский поэт и художник Михаил Канев в ознаменование 430-летия города представил книгу «Обдорские дворики. История Салехарда в картинах». В издании содержится свыше 140 произведений, объединяющих поэзию и живопись. 

13 сентября главная площадь города превратится в эпицентр праздника. Гостей ждет путешествие в культуру народов Севера, исторические реконструкции, мастер-классы и ярмарка. Номера представят творческие коллективы города, артисты «Ямальской филармонии», творческого объединения «Эксперимент» и Окружного центра национальных культур. 14 сентября пройдет фестиваль мототуризма «Тропа Мамонта» на переправе Салехард — Лабытнанги. Апофеозом праздника станет грандиозное шоу, в котором объединятся огненные перформансы, световые картины сотен дронов в небе, а также выступления Олега Газманова и Пелагеи.

В рамках юбилея в городе также завершаются значимые проекты: строительство самой большой школы, двух набережных, экстрим-парка и нового здания центра медицины катастроф. Город с богатой историей уверенно смотрит в свое будущее, сочетая уважение к традициям и современное развитие.

Салехард — уникальный город, расположенный прямо на линии Северного полярного круга. Это единственный в мире город с таким расположением, где летом можно наблюдать полярный день, а зимой — лишь непродолжительный полярный сумрак вместо классической полярной ночи.
Построенный на вечной мерзлоте, он носит название, которое переводится с ненецкого как «поселение на мысу». Среди его достопримечательностей — единственная в мире стела «66-я параллель» и возможность стать свидетелем северного сияния.

Фото: rutube.

 

Ссылка на первоисточник
наверх