Московский музей современного искусства (ММОМА) скоро пополнит свою коллекцию, в музее планируются новые выставки и научно-исследовательская работа. Об этом в беседе с ТАСС рассказал Художник, президент Российской академии художеств (РАХ) Василий Церетели, недавно назначенный на должность директора музея.
Церетели напомнил, что он работает в Московском музее современного искусства практически с самого начала: его назначили на должность исполнительного директора в 2002 году.
«Так что вместе с музеем мы прошли множество этапов, он рос и развивался на моих глазах - можно сказать, мы эволюционировали вдвоем. Сейчас я стал директором ММОМА, подписав контракт на пять лет. Впереди нас ждет пополнение коллекции, новые выставки, новые имена, научно-исследовательская работа», – сказал Церетели.
По его словам, в выставочных залах ММОМА проходят несколько значимых выставок. Одной из них стала экспозиция на Петровке "Парк Победы. Образы памяти в российском искусстве новейшего времени". Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и исследует традиции художественной памяти об этом событии. Кроме того, зрители могут посетить постоянную экспозицию и ознакомиться с работами бывшего президента РАХ, скульптора Зураба Церетели.
Василий Церетели – российский художник и внук живописца, монументалиста и скульптора Зураба Церетели, который ушел из жизни 22 апреля 2025 года в возрасте 91 года. До 29 апреля 2025 года Василий Церетели занимал пост вице-президента Российской академии художеств, после чего президиум назначил его исполняющим обязанности президента.
Фото: Pixabay
Свежие комментарии