На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

341 подписчик

Свежие комментарии

  • Джошуа Рестон
    Очень жаль парня. А Манижа, видно, очень хочет разделить его судьбу, поскольку хвастается своими деньгами.Португальского рэ...
  • Виктор Коряцкий
    Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь.Академия «Меганом...
  • Валерий Протасов
    Посмотрим, прежде чем что-то сказать.Шахназаров снимет...

В конце апреля в Воронеже пройдет фестиваль музыки женщин-композиторов

С 21 по 27 в Воронеже пройдет фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы». Вход на все фестивальные мероприятия свободный, сообщает Союз композиторов России.

Вечер-открытие 21 апреля получил название «С любовью из Белгорода». Концерт пройдет в Конференц-зале Дома актера в формате встречи с композитором, музыковедом, пианисткой Еленой Латыш-Бирюковой (Белгород).

Также примет участие Николай Бирюков (фортепиано, вокал). В программу вечера вошли вокально-симфонические и камерные вокальные сочинения, музыка из театральных постановок Латыш-Бирюковой. Также прозвучат фрагменты оперы «Белгородский полк», написанной в соавторстве с Николаем Бирюковым.

25 апреля состоится круглый стол «О чем говорят женщины-композиторы?» с участием воронежского композитора Елизаветы Ткачевой и председателя Воронежской композиторской организации Ларисы Вахтель. Предметом разговора станет музыка, созданная женщинами, и темы, которые они поднимают в своих произведениях. Завершит мероприятие исполнение сочинений Александры Пахмутовой и Елизаветы Ткачевой — их исполнят солист оперы Воронежского театра оперы и балета Михаил Лобас и заслуженная артистка России Любовь Концова под аккомпанемент Ларисы Вахтель.

27 апреля фестиваль завершится концертом «Дайте крылья мне». Прозвучат сочинения Галины Уствольской, Софии Губайдулиной, Маргариты Кусс, Елены Лебедевой, Елизаветы Ткачёвой и Татьяны Шипулиной — как камерно-инструментальные, так и вокальные. Сольные партии исполнят певицы Воронежского театра оперы и балета Александра Добролюбова и Софья Овчинникова. За роялем — Дмитрий Ушаков и Лариса Вахтель.

Ранее «Культуромания» писала о Международной творческой лаборатории современных композиторов «Открытый космос». «Суть стыковки заключается в интеграции народных инструментов, полюбившихся молодым деятелям искусства за десять лет существования лаборатории», — сообщил анонс. Заявки принимаются до 15 мая.



Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник
наверх