На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

295 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И как дальше то будем жить без Нуки (а в рифму ?)? Тогда группу эту всю в одно место.Группа «Слот» наз...
  • nyha
    что за писатель...этот швелер... кто его знает???????????Писатель Михаил В...
  • Татьяна Кибишева
    Интернет есть. Кто захочет - посмотрит.В Армении запрети...

«Звезды» и наркотики. Истории преодоления и падений

Мы, сами того не понимая, живем в окружении наркотиков, они стали частью нашей жизни. Кофе бодрит, вводит в эйфорическое состояние, вызывает привыкание. То же самое можно сказать и о чае, только его действие мягче. Табак наркотик, он расслабляет. Сахар тоже наркотик, он придает энергию, вызывает ощущение счастья, и подчиняет себе так, что обойтись без сладкого очень трудно.

Все эти вещи специалисты называют аддиктивными, вызывающими зависимость. В жизни европейцев они появились достаточно поздно, поначалу были предметом роскоши, а затем прочно вошли в быт обывателей. В середине XIX века большую часть калорий английские рабочие получали из сахара. Понятно, как это сказывалось на их здоровье.

Самый старый из известных человечеству наркотиков алкоголь. Он появился в глубокой древности – упавшие с деревьев, забродившие фрукты едят даже животные. Алкоголизм не менее опасен, чем любая другая наркотическая зависимость: люди начинают пить, чтобы справиться с житейскими трудностями, это входит в привычку, а потом становится необходимостью. Многие в этом случае теряют все, в том числе и собственную личность, оказываются на дне. А если это их минует, то зависимость сказывается в старости – многочисленными болезнями, в том числе и деменцией. Едва ли можно говорить о каких-то преимуществах алкоголизма, но от него, хотя бы, проще вылечиться, чем от пристрастия к наркотикам. Наркомания, в полном смысле этого слова, социальная болезнь, (если не катастрофа) нашего времени. В истории есть пример, когда она едва не погубила огромное государство: в Китае конца XIX века параллельной денежной единицей были мешочки с опиумом.

Разного рода зависимостями страдают и обыкновенные люди, и «звезды». О первых рассказывают средства массовой информации и интернет, вторые выживают и погибают в одиночку. У звездных историй есть одно важное социальное преимущество: они могут служить примером, могут мотивировать – или, что не менее важно, как следует испугать. 

Татьяна Догилева: путь к себе

У алкоголя есть одна коварная особенность – поначалу он успокаивает и расслабляет, а затем начинает подавлять нервную систему. Он открывает дорогу к депрессиям, и человек попадает в ловушку: наркологи не работают с ним из-за его диагноза, а психиатры опасаются алкоголизма.

Таких примеров очень много, есть среди них и звездные. Татьяна Догилева – одна из самых ярких актрис своего поколения, она блестяще дебютировала. Потом она все реже снималась, но мало кто знал, что у нее тяжелая алкогольная зависимость. Пациентом московской наркологической больницы N 17 Догилева становилась с интервалом в несколько месяцев.

Такие вещи разрушают жизнь, и замечательная актриса не стала исключением. Накануне «Кинотавра», который должна была вести Догилева, она выпила, поругалась с мужем, сатириком Михаилом Мишиным, и у нее появился синяк под глазом. «Кинотавр» вела другая актриса. Все это, в конце-концов, привело к тяжелой депрессии. С таким диагнозом в 2010 году Догилева попала в психиатрическую клинику. После этого она навсегда отказалась от алкоголя. 

Леди ГаГа: наркотики как инфоповод

Леди ГаГа если не самая интересная, то самая яркая современная певица. Она сознательно эпатирует публику: это ее конек, фирменный пиар-ход. Леди ГаГа экстравагантно одевается, позиционирует себя как защитницу ЛГБТ сообщества. Когда она призналась в употреблении наркотиков, резонанс был велик. Тем более, что певица ничем не рисковала: наркотики, по ее словам, были легкими. К тому же, по ее словам, в шоу-бизнесе их употребляют решительно все.

Леди ГаГа говорила, что марихуана помогала ей работать. Она освобождала подсознание, и это было полезно для творчества. Но она курила ее все больше и больше, и у нее развилось пристрастие к наркотикам. Она подсела на «тяжелые», начались наркотические «ломки». Потом была интоксикация и лечебное учреждение, по словам самой певицы, она со своим пристрастием покончила.

Когда понадобился новый информационный повод, леди ГаГа призналась, что до сих пор употребляет кокаин.

Стас Пьеха: «бывших наркоманов не бывает»

У Стаса Пьехи инфоповоды свои: тяжелое детство, жизнь на улице, драки, мальчишечье братство. Родители им не занимались, дома бывали редко, он испытывал дефицит любви и компенсировал это, как мог. В первый раз он попробовал наркотики, чтобы быть как все, и быстро к ним пристрастился. Тогда ему было 16 лет, и его спасла бабушка. Она вырвала внука из опасной для него среды, отправила учиться в Англию. Но от наркомании Пьеха лечился еще 20 лет. Наркотики разрушили его брак, и все же остановился он только после инфаркта. Тем не менее, Пьеха не считает, что он полностью излечился. По его словам, бывших наркоманов не бывает.

Кортни «Коко» Лав: с кокаином и без

Вдова Курта Кобейна, певица Кортни Лав, пристрастилась к наркотикам еще в детстве. Когда она повзрослела, ее чуть было не лишили родительских прав. Кортни обвинили в том, что она принимала наркотики во время беременности. В психиатрическую клинику она попала после своего сорокалетия: Кортни приняла тяжелый наркотик и попыталась покончить с собой.

Визит в медицинское учреждение последним не стал: она появилась в нескольких телешоу под наркотиками и ее приговорили к принудительному лечению. Кортни Лав громила свой дом и отели, оказывала сопротивление полиции, безобразничала в самолетах. У нее появилось прозивще «Коко» -- кокаин. Но ей удалось справиться с собой, с 2007 Кортни с наркотиками покончила.

 Дана Борисова: вверх по лестнице, ведущей вниз 

Телеведущую Дану Борисову долго считали пьющей женщиной. Повод подавали ее видео в Instagram. На них она не слишком хорошо выглядела: ее одежда была неопрятной, грим небрежным, волосы грязными.   Потом стало говорить о том, что она плотно села на наркотики, и в ее квартире легко наткнуться на свернутые в трубочки купюры и склянки с белым порошком – возможно, это было связано с тем, что в 2015 Дана завершила карьеру телеведущей и стала PR-менеджером. Андрей Малахов отправил Борисову в Тайланд, в клинику для наркозависимых, и это помогло.

Позже в Сети появилась переписка Даны с мужчинами, и все, кому не лень, обсуждали ее детали, перечень услуг и расценки. Общественность интересовало, является ли телеведущая высокооплачиваемой проституткой. Сейчас обсуждают другое. Борисова пишет, что она «чиста», а ее подписчики комментируют заторможенный взгляд и неадекватность Даны, то, что она участвует в скандальных, находящихся на грани фола прямых эфирах. И спорят, обошлось ли здесь без наркотиков. 

Эминем: шестьдесят таблеток валиума и тридцать капсул викодина в день

Эминем, знаменитый рэпер, миллионер, человек не «одноэтажной Америки», а Америки трейлеров, талонов на питание и пособий по безработице. Его родители были «белым мусором», а он учился в школе, где белых практически не было. Там он сполна хлебнул унижений и насилия, и подсел на антидепрессанты. Шестьдесят таблеток валиума и тридцать капсул викодина в день, таков был его стандартный рацион. Кончилось это так, как должно было кончиться. Эминем стал умирать, и ему пришлось оставить сцену.

К этому времени он был знаменитостью, и к его услугам были лучшие в мире врачи. Они помогли, Эминем вернулся на сцену. Промоушн его нового альбома ни на что не походил: публика получала желтые коробочки с таблетками, на которых было написано «После наркотиков» и шприцы с лейблом «Рецидив».

Сам Эминем считает, что ему помогла не столько медицина, сколько ответственность перед родной дочерью и двумя приемными. Как бы то ни было, он обходится без наркотиков больше 10 лет

Линдси Лохан: в тюрьме лучше, чем на воле

Главной наркоманкой в шоу-бизнесе США, а возможно и во всемирной индустрии развлечений, стала актриса и певица Линдси Лохан. Ее несколько раз лечили. Из-за постоянного употребления наркотиков у нее развилась клептомания. За кражу драгоценностей Линдси приговорили к испытательному сроку, за нарушение его условий она получила 90 дней заключения, из которых отсидела 14.. В одном из телешоу Лохан сказала, что в тюрьме ей было лучше, чем на воле: там она отдохнула от наркотиков и успокаилась.

Линдси попадает в пьяные ДТП, ворует, издевается над юстицией. У этого шоу открытый финал, и мы его еще увидим. 

Бритни Спирс: героин, убей меня нежно

Знаменитая певица Бритни Спирс чуть было не покончила с собой при помощи наркотиков. То, что она наркоманка, стало ясно после ее развода с рэпером-моделью Кевином Федерляйном, -- тогда Бритни вела себя, как помешанная. Она постриглась «налысо», ее охранники говорили, что Спирс ходила голой в присутствии собственных детей. В реабилитационном центре для наркоманов Бритни продержалась сутки, а потом сбежала. Во втором она долечилась до конца, но продолжала принимать наркотики. Ее карьера пошла под уклон. Она оставила место ДТП. Суд передал опеку над детьми Бритни ее бывшему мужу, но она их не отдала.

Детей отбирала полиция. Полицейским показалось, что в это время Бритни была под наркотиками. В конце-концов ей запретили видеться с детьми, и отправили ее в психиатрическую клинику. Опекуном Бритни Спирс был назначен ее отец и он с грехом пополам вытащил ее из этой истории. Судебные тяжбы из-за его опекунства продолжаются и по сей день. 

Алексей Филиппов

Фото: скиншот видео Youtube

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх