На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    зачем  такие  опусы, если  нет  ьни  одной  картины  художника?В Липецком драмат...
  • Андрей
    Охлобыстин мне очень нравится. Первый раз его увидел в ИнтернахНовое «Простокваш...
  • Александр Корякин
    И это не Волочкова? Настя не додумалась...Российская балери...

Литературная премия БРИКС представила длинный список претендентов


Литературная премия БРИКС представила длинный список номинантов 2025 года. Его на II Форуме БРИКС «Традиционные ценности» в Бразилиа огласил поэт и общественный деятель, член Союза писателей России Вадим Терехин.

В длинный список вошли 27 писателей из разных стран, в их числе россияне Алексей Варламов, Андрей Геласимов и Дмитрий Данилов.

Также в список вошли следующие писатели:

  • Ана Мария Гонсалвес, Патрисия Мело и Рикардо Алейшу (Бразилия)
  • Джай Васавада, доктор Раджан Кумар и Сону Сайни (Индия)
  • Ма Боюном и А Йи (Китай)
  • Нтабисенг ДжахРоуз Джафта, Бонгека Мхлонго и Зайнаб Хан (ЮАР)
  • доктор Али бин Тамим, Майсоун Сакир и Рим Аль Камали (ОАЭ)
  • Абере Адаму (Эфиопия)
  • Мансур Алиморади, Маджид Кайсари и Реза Амирхани (Иран)
  • Икасаке Бану, Интан Парамадаиту и Денни ДЖА (Индонезия)
  • Ибрагим Абдель Мегид, Салва Бакр и Фатхи Эмбаби (Египет)

В рамках форума также объявили о создании нового объединения писательских союзов, литературоведов и издателей стран БРИКС – BRICS Literature Network. Цель ассоциации – развитие постоянного культурного обмена и координация усилий в сфере литературы, а также поддержка оргкомитета премии.

«У искусства и литературы нет границ» – осознав эту мысль, Литературная премия БРИКС предоставляет площадку для объединения всех литературных сообществ и празднования литературы на международном уровне. Это действительно откроет новую главу в мире литературы», – сказал депутат индийского парламента (Лок Сабхи), член оргкомитета премии от Индии Хеманг Джоши.

Литературная премия БРИКС — новая международная награда, учрежденная на форуме БРИКС «Традиционные ценности» в ноябре 2024 года.
Цель премии — поддержка авторов, чьи произведения отражают традиции, ценности и культурное многообразие стран-участниц. Награда призвана стать инструментом гуманитарного сотрудничества, способствовать развитию переводов и изданию новых книг, а также формировать новые горизонты литературного обмена между странами БРИКС.

Фото: kraevsor.ru

 

Ссылка на первоисточник
наверх