На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Ах эти Горы... Горы... Горы... Горы...😍😍😍В 2025 году Дагес...
  • Игорь Рябин
    Вы, б... закончите с СВО И инфляцией, а потом про парки думайте! И так в чебурляндии живём...В России предложи...
  • Геннадий Роженко
    А почему "чебурлянлия" а не "Земля Чебурашки"?В России предложи...

На фестивале «Красная площадь» прошел концерт «Клятва» по книге поэтессы Александры Очировой


В столичном ГУМе в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» прошел концерт по книге стихов «Клятва» поэтессы Александры Очировой. Литературно-музыкальное представление было организовано Всемирной организации писателей (WOW) и посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александра Очирова – поэтесса, ученый, общественный деятель, автор 16 стихотворных сборников.

Книга «Клятва» была выпущена автором недавно. В ней – осмысление войны, сопоставление цены жизни и цены подвига, трагедия матерей, память поколений. «Клятва» собрана из этих тем, разошедшихся по разным книгам поэтессы.

«Мне военная тема очень близка, в нашей семье всегда сражались за Родину. Моих дедов в Первую мировую награждали Георгиевскими крестами, мама была на фронте снайпером...», – - говорит Александра Очирова.

В ходе представления Александр Голобородько, народный артист РСФСР, актер театра и кино, давний партнер Александры Очировой, продекламировал стихи памяти не вернувшихся с войны, вкладываясь в каждое слово, каждое наполняя силой и страстью. Актер и композитор Игорь Карташев исполнил песню «Тень» на стихи героини вечера.

Генерал-лейтенант Валерий Очиров, герой Советского Союз, участник афганской войны и супруг Александры прочел стихотворение памяти военных летчиков «Незавершенные полеты». Джазовая певица, финалистка шоу «Голос» Валерия Миронова исполнила песню «Спи, дитя», музыку к которой написал Чрезвычайный и Полномочный посол Григорий Орджоникидзе. Перед собравшимися также выступила и сама автор.

В завершение вечера Маргарита Аль, президент Всемирной организации писателей, объединяющей авторов из 160 стран мира, объявила об учреждении Всемирной премии «Русский Космизм».
Ее будут вручать за достижения в области литературы, культуры и философии.

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник
наверх