На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культуромания

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    зачем  такие  опусы, если  нет  ьни  одной  картины  художника?В Липецком драмат...
  • Андрей
    Охлобыстин мне очень нравится. Первый раз его увидел в ИнтернахНовое «Простокваш...
  • Александр Корякин
    И это не Волочкова? Настя не додумалась...Российская балери...

Фильм «Здесь был Юра» получил Гран-при фестиваля «Маяк» в Геленджике

В Геленджике завершился фестиваль актуального российского кино «Маяк», главный приз которого завоевала картина Сергея Малкина «Здесь был Юра». Церемония награждения состоялась в Киноконцертном комплексе отеля «Метрополь», сообщает ТАСС.

Получая награду, режиссер-победитель Сергей Малкин отметил, что эта дебютная работа была создана с большой любовью и без творческих ограничений, что позволило ему полностью реализовать первоначальный замысел.

Он также обратил внимание на сложившуюся традицию, согласно которой Гран-при фестиваля из года в год получают выпускники Московской школы кино, где преподает режиссер Алексей Попогребский.

Председатель жюри Бакур Бакурадзе, вручая главный приз, охарактеризовал ленту «Здесь был Юра» как картину, которая потенциально могла бы победить в каждой из конкурсных номинаций.

Среди других триумфаторов — Соня Райзман, удостоенная награды за режиссуру ленты «Картины дружеских связей». Мария Карпова, сыгравшая в этом фильме, получила приз за лучшую женскую роль, а режиссер назвала ее своей музой и главным вдохновением.

Фестиваль проходил с 4 по 9 октября в Геленджике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсной программе было представлено девять полнометражных и семь короткометражных картин. Организатором выступил фонд «Кинопрайм», который с 2019 года поддержал более 80 российских фильмов, многие из которых получили признание на международных кинофестивалях.

Фото: pixabay.

 

Ссылка на первоисточник
наверх